Новости

В Минкульте неудачно объяснили ситуацию с описанием имущества УПЦ

В Министерстве культуры заявили, что не имеют отношения к созданию комиссий по учету имущества религиозных общин УПЦ. Минкульт приписывает данную инициативу местным чиновникам. В своем комментарии для Информационно-просветительского отдела председатель Юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов поставил под сомнение данные заявления.

 

В Министерстве культуры в ответ на запрос "Украинской правды", отметили, что в своей работе ведомство руководствуется Конституцией и законами Украины. "Министерство культуры никаких приказов о создании комиссии по учету имущества религиозных общин УПЦ не выдавало", - говорится в письме.

В ответ на это Председатель юридического отдела УПЦ обратил внимание на то, что в письме генерального директора национального заповедника "Глухов", направленном председателю Спасо-Преображенской общины УПЦ четко отмечалось: "комиссия по учету и регистрации имеющихся историко-культурных ценностей" была создана именно "на выполнение факсограммы Министерства Культуры Украины от 18.09.2018 года №18 / 18".

 

"То есть именно Минкультуры дал указание провести определенные мероприятия, - отметил протоиерей Александр. - Кроме того заповедник подчиняется Минкульту, и они просто не могли не выполнить этих указаний ".

Священник объяснил, что "указывая на свою непричастность к данной инициативе, чиновники говорят, что не выдавали приказов, но это не важно в виде чего был оформлен документ, важно, что это было указание из Минкультуры". "Они не опровергли фактов, изложенных в письме", - подчеркивает он.

Зато в Министерстве культуры попытались переложить вину за скандальные противозаконные действия своего подконтрольного ведомства на его руководство.

"... Предполагаем, что приказ генерального директора Национального заповедника" Глухов "Мошик И.В. № 71 от 18 сентября 2018 был издан в результате рассмотрения обращения народного депутата Украины Шухевича Ю.-Б.Р. от 04.09.2018 № 04-35 / Ш-040918 в отношении угрозы вывоз историко-культурных ценностей из религиозных сооружений Украинской православной церкви ", - заявили в Минкульте и сообщили, что 24 сентября указанный приказ был отменен.

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

"Кроме этого основанием для появления приказа о переписи и учета имущества УПЦ была именно факсограма с Минкультуры, а не обращение народного депутата", - отметил протоиерей Александр Бахов.