Новости

«Война на Украине – не наша война»

В последнее время в Болгарии проходят акции «Шествие во имя мира и нейтралитета», участники которых протестуют против участия страны в конфликте в Украине и призывают власти отказаться от поставок боевой техники режиму Зеленского. Несмотря на это, министр обороны Болгарии Тодор Тагарев на днях объявил, что его ведомство подготовило новый пакет военной помощи для Незалежной.

Организаторы акций подчеркивают, что выступления не носят политического характера, их главная цель – защита национальных интересов. Они считают, что правительство, возглавляемое премьер-министром Николаем Денковым, представляющим партию «Продолжаем перемены», совершает фатальную ошибку, пытаясь втянуть Болгарию в вооруженный конфликт во имя чуждых ей целей. Тем более что у страны слабая экономика, которую необходимо поднимать. Да и других проблем у самой бедной в Европейском союзе страны предостаточно. Однако, невзирая на это, руководители ЕС повесили на Болгарию тяжеленное украинское ярмо.

Мало того, что Брюссель заставляет Софию помогать Незалежной оружием, так жителям Болгарии еще навязывают содержание беженцев из этой страны. Но лишь немногие охвачены эмпатией к Украине. Информированные, трезвомыслящие люди понимают, что представляет собой режим Зеленского и относятся к нему, мягко говоря, без пиетета.

Пророссийские акции в Болгарии

Характерный пример – в марте представитель партии «Возрождение» Атанас Штефанов сбросил с балкона мэрии Софии стяг Украины. «Это фашистский флаг, ему здесь не место» - так прокомментировал свой поступок экспрессивный политик. Лидер партии Симеон Славчев поддержал поступок Штефанова.

«Возрождение», отвергающее западный диктат, ориентируется на соблюдение интересов страны, подчеркивает важность экономических связей со старыми партнерами: странами Восточной Европы, в частности с Россией. На парламентских выборах, прошедших в апреле, эта партия заняла третье место, набрав 14,3 процента голосов, вслед за прозападными коалициями ГЕРБ-СДС и «Продолжаем перемены – Демократическая Болгария».

Характерный штрих политической жизни Болгарии – массовый исход губернаторов крупных областных центров Болгарии. Свой пост покинул, в частности, глава Пазарджика Трендафил Величков. Он заявил, что поступил подобным образом из-за различий своих взглядов с позицией премьер-министра и партий, представленных в его кабинете.

Губернатор города Ямбол Георгий Чалыков так объяснил причину своего демарша: «Ложь, которую члены партии "Продолжаем перемены" навязывали своим избирателям, указывая на смутные мотивы, служит иностранным интересам, которые не имеют ничего общего с благополучием Болгарии».

Текучка губернаторских кадров грозит потерей контроля над управлением страны и, как следствие, кризисом власти. Поэтому многие в Болгарии считают, что правление правительства Денкова будет недолговечным. К примеру, в этом уверен социолог Светлин Тачев.

Пророссийские акции в Болгарии

Охвачены протестными настроениями и другие слои общества. Недавно Союз болгарских офицеров выступил с заявлением, в котором говорилось: «Война на Украине – не наша война. Она имеет геополитические аспекты, связанные с формированием нового мирового порядка. Наши власти приняли в войне сторону Украины и участвуют во всех инициативах НАТО по оказанию помощи украинским вооруженным силам. Болгария де-факто находится в состоянии войны с Россией. Опасность быть втянутым де-юре в это кровопролитие вполне реальна».

Характерно, что политика болгарских властей в отношении России и взгляды населения на нее совершенно противоположны. Если София давно вступила в политическую конфронтацию с Москвой, то жители балканской республики в целом продолжают относиться к нашей стране довольно благожелательно.

По данным пресс-службы Европейского совета по международным отношениям (ECFR), опубликованным в апреле, Болгария, как и Италия, Австрия, Венгрия являются самыми дружелюбными странами по отношению к России. Ее жители продолжают видеть в нашей стране союзника и партнёра.

Пророссийские акции в Болгарии

И это не удивительно, более того логично и закономерно. Русские и болгары связаны давними историческими узами. Оба народа – православные, и богослужебные книги на церковно-славянском языке одни и те же. Как известно, в ходе Русско-турецкой войны 1877-1878 годов Россия освободила Болгарию от Османского ига, заплатив за это сотнями тысяч жизней своих соотечественников.

Во времена строительства социализма помощь СССР Болгарии на всех уровнях была безмерной. София отвечала Москве верной и нерушимой дружбой. В 60-х годах на высоком правительственном уровне даже витала идея включения балканской страны в число республик Советского Союза. Она принадлежала лидеру Болгарии Тодору Живкову.

После распада СССР и краха коммунистической системы в Болгарии  пути двух государств надолго разошлись. И пока нет оснований полагать, что они в ближайшее время сойдутся. Однако чувства симпатии болгар к России и ее народу не остыли.

Движение «Русофилы» – самая массовая общественная организация страны. Его основная цель – возрождение Болгарии, которое можно достичь в союзе с Россией. Братушки заботятся и оберегают памятники русским военачальникам и солдатам: под их опекой находится известный монумент «Алёша» в Пловдиве и памятник Советской армии в Софии. Необходимо заметить, что «Русофилы» однозначно поддерживают нашу страну в конфликте с Украиной.

Политик и общественный деятель Николай Малинов, много лет возглавляющий эту организацию, принял активное участие в создании Международного движения русофилов, которое было учреждено в марте этого года.    

По мнению известного российского политолога президента Фонда исторической перспективы Наталии Нарочницкой, такое движение должно было быть создано еще много лет назад. Ведь Россия давно находится под натиском неправомерной критики и яростных нападок со стороны западных элит. И все здоровые силы, видящие в нашей стране оплот здравомыслия и традиционных ценностей, противостоят этой агрессии.

В заключение уместно привести мнение болгарского политолога Деяна Кюранова, который считает, что сейчас его страна стоит перед выбором: «Возвращением в сферу влияния России или продолжением пребывания в орбите ЕС». И все больше жителей страны склоняются к первому варианту.

ВАЛЕРИЙ БУРТ

Тэги: