Новости

Почему нельзя продавать землю Украины

На Украине уже несколько десятилетий дебатируют о необходимости продажи земли. Однако сейчас ВР вот-вот может принять во втором чтении закон, позволяющий продавать землю (Закон Украины 2178-10 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо обігу земель сільськогосподарського призначення»).

А надо ли в условиях экономического кризиса, при наличии войны на востоке страны продавать украинскую землю? Есть ли сейчас для продажи земли благоприятные условия? Попробуем еще раз взвесить все «за» и «против» продажи земли.

За продажу земли выступают владельцы крупных агрохолдингов, олигархи, иностранные инвесторы и Международный валютный фонд (МВФ). Давая Украине дешевые кредиты, МВФ преследует свои цели - приобретение земли по низким ценам крупными иностранными компаниями (транснациональными корпорациями). Но, как говорится, бесплатный сыр только в мышеловке.

В ВР продажу земли лоббирует президентская партия «Слуга народа». Является ли наш президент специалистом в области сельского хозяйства? Однозначно нет. Понимают ли все риски от продажи земли депутаты - большой вопрос. Против продажи земли выступают простые фермеры, работающие на земле, и большинство граждан (по соцопросам это около 73% населения).

Аргументом за продажу земли является то, что земля, мол, продается во всех развитых странах. Однако это не соответствует действительности. В Китае, который вышел на первое место в мире по объему ВВП, земля находится в собственности государства и крестьянских коллективов (земля деревень и пригорода является коллективной собственностью крестьян). Землю сельскохозяйственного назначения можно взять в аренду сроком до 50 лет.

В такой высокоразвитой стране, как Израиль, 93% земли - в государственной собственности. Конституция Израиля запрещает передавать собственность на землю в частные руки. Землю для производства сельскохозяйственной продукции можно взять в аренду на 50 лет. В Израиле существуют коллективные хозяйства – кибуцы.

В качестве аргумента за продажу земли приводят то, что от продажи земли в Украину поступят большие инвестиции, которые можно будет направить на развитие экономики и повышение уровня жизни. Однако при приватизации предприятий тоже обещали золотые горы, а в итоге украинцы стали одним из беднейших народов Европы.

Кроме того, надо учитывать, что рыночная стоимость земли в Украине в десятки раз ниже, чем в европейских странах. Например, средняя стоимость 1 га земли в Украине составляет около 30 тыс. грн., а в Польше 31 тыс. долл. В условиях нехватки денег для покупки земли у тех, кто ее обрабатывает, ее за бесценок скупят спекулянты, агрохолдинги, олигархи, а простые украинцы останутся с дыркой от бублика. Между тем в соответствии со ст. 14 Конституции: «Земля є основним національним багатством, що перебуває під особливою охороною держави…»

Т.е. основное национальное богатство страны украинская земля с большой долей вероятности станет богатством небольшой группы олигархов. Кроме того, имеется печальный опыт сотрудничества Аргентины с МВФ: в стране земельная реформа проведена по рекомендациям МВФ, в результате чего иностранные компании и богатые земельные лорды завладели 73% аргентинской земли. 80% крестьян остались без земли, а экономика Аргентины вновь оказалась в преддефолтном состоянии.

Сторонники продажи земли приводят в пример успешную земельную реформу в Польше. Однако закон №2178-10 существенно отличается от условий проведения земельной реформы в Польше. Реформа в Польше была направлена на формирование небольших фермерских хозяйств. В Польше 80% земли находится в пользовании семейных ферм (3 млн. фермерских хозяйств). Средняя площадь сельскохозяйственных угодий в таких хозяйствах - 7 га. В одни руки в Польше можно приобрести земельный надел в 300 га для физического лица и 500 га -- для юридического.

В украинском законе об обороте сельскохозяйственных земель указано, что максимальный земельный участок может составлять до 10 тыс. га (10кмх10км), что почти в 30 раз больше, чем максимальный земельный участок для физического лица в Польше. (Интересно, что в первой редакции этого закона фигурировала площадь земельного участка в одни руки 200 тыс. га).

Для приобретения земельного участка в Польше претендент должен иметь профильное сельскохозяйственное образование, пятилетний опыт работы на земле, проживать на расстоянии не более 50 км. от приобретаемого участка земли. Иностранцы в Польше получили возможность приобретать землю только через 25 лет после начала земельной реформы. В Украине же продажа земли иностранцам планируется через 4 года после снятия моратория на продажу земли. Таким образом, уже невооруженным взглядом видно, что проводимая земельная реформа не рассчитана на простых сельских тружеников.

Сторонники продажи земли настаивают также на том, что избиратели, проголосовавшие за СН, проголосовали за снятие моратория на продажу земли, т.к. это положение было в программе партии. Однако за партию СН больше голосовали как за партию Зеленского, даже не вникая в содержание программы партии. А сейчас рейтинг СН меньше 40%, рейтинг президента тоже просел - менее 50 %. Поэтому указанный аргумент сторонников продажи земли не соответствует действительности.

Позицию аграриев по поводу продажи земли высказал президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Николай Стрижак: «…То, что нам предлагают, - это реформа с элементами рабовладельческого общества». Категорически против продажи земли глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков: «Весь украинский народ должен подняться и сказать решительное нет распродаже собственного богатства».

Аргументом против продажи земли является и приближение всемирного экономического кризиса, спровоцированного появлением короновируса. Экономический кризис приведет к снижению и без того низкой стоимости земли в Украине. Продажа земли в этих условиях будет просто преступлением, поскольку приведет к очередному ограблению украинцев. Стремление власти продать землю напоминает действия сына, который продал все, что заработали предыдущие поколения, и теперь собирается продать последнее из оставшегося - жилье, не задумываясь о том, на что он будет жить, когда закончатся эти деньги. Возможно, скупка земли будет очень напоминать на то, как цивилизованные европейцы за бусы и зеркала выменивали у индейцев золото. Точно также, цивилизованные западные предприниматели за раскрашенные «фантики» смогут скупить украинскую землю.

Сравнение аргументов «за» и «против» продажи земли показывает, что аргументы противников продажи земли являются более весомыми.

Упорство, с каким депутаты «Слуги народа» пытаются принять Закон Украины №2178-10, заставляет задуматься, а нет ли здесь коррупционной составляющей? Или продажа Родины за бесценок уже сейчас становится выгодным бизнесом?

Президент В. А. Зеленский в своей предвыборной программе обещал проведение референдумов по ключевым, проблемным вопросам. Поэтому для правильного принятия решения по продаже земли необходимо проведение земельного референдума. С ответом на один вопрос: “Согласны ли вы с отменой моратория на продажу земли”. Пусть народ примет решение, а парламент его уже реализует.

Оппоненты могут возразить автору, где взять деньги для проведения экономической реформы и выхода из кризиса? С целью выхода из сложившегося длительного экономического кризиса необходимо изменить политический курс Петра Порошенко, который, к сожалению, продолжает новое руководство страны. Изменить не на словах, а на деле.

Прежде всего, это реальное прекращение войны на востоке страны, восстановление торговых и экономических отношений с Россией, возрождение промышленности. Кроме того, надо изменить существующую систему налогообложения. «Богатые» должны вносить в бюджет государства больше средств. Для этого необходимо перейти от системы налогообложения с фиксированной ставкой налога на доходы физических лиц на систему с прогрессивным налогообложением.    Если вопреки здравому смыслу и протестам аграриев, все же будет принят закон, снимающий мораторий с продажи земли, то партия «Слуга народа» может с большой долей вероятности превратиться в партию «Враг народа», при этом ее рейтинг может снизиться до нуля. 

Владимир КРЕСИН
Продолжение темы читайте в материале

Либертарианская точка равновесия рынка